Особенности печати на тубном ламинате

Особенности печати на тубном ламинате

В основном, существует 3 основных типа туб, используемых для упаковки различной пастообразной продукции для пищевой, химической, косметической и прочих отраслей промышленности.


examples of lami tube packaging.jpg


Алюминиевые тубы:
Были созданы более 150 лет назад, но все еще используются в качестве упаковки для агрессивных промышленных веществ (клеи, краски на основе растворителей и т.д.), а также для лекарственных средств и продуктов для красоты, которым требуется высокие барьерные свойства (пасты, мази, краска для волос). Такие тубы практичны, но возможности печати по алюминию имеют ограничения.

Бесшовные пластиковые тубы:
Такие тубы изготавливаются из пластика при помощи процесса экструзии и обладают широкими возможностями для многокрасочной печати. Имеют низкие барьерные свойства, поэтому делаются толще, а расходы на производство более высокие. В основном используются для упаковки некоторых косметических, гигиенических и пищевых продуктов, которым не требуются высокие защитные свойства упаковки.

Ламинатные тубы:
Ламинатные тубы обладают высокими барьерными свойствами алюминиевых туб, но при этом, такими же широкими возможностями печати как на пластиковых тубах. Ламинатные тубы производятся из многослойного комбинированного материала и используются при производстве косметических средств, кремов, мазей, паст, красок и др. Благодаря включению барьерного слоя (в середине ламината) из продукта не испаряются необходимые вещества, а в тубу не попадают вредные вещества из внешней среды. В отличие от пластиковых туб, эффект остаточной деформации в ламинатных тубах не позволяет воздуху проникать в тубу, в результате продукт не портится.

Ламинатные тубы представлены двумя видами, различающимися типом барьерного слоя:

1. ABL (Aluminium Barrier Layer). Барьерный слой ABL-ламината представляет собой тонкую алюминиевую фольгу (12-40 мкм) и ламинируется с коэкструзионным полимерным слоем. Алюминий в качестве барьера обеспечивает наибольший уровень защиты содержимого и пропускает в сотни раз меньше воды и кислорода, чем другой вид ламината.

2. PBL (Plastic Barrier Layer). Все слои такого ламината полностью полимерные, а для барьерного слоя используется EVOH-полимер (сополимер этилена и винилового спирта). Ввиду полностью полимерной конструкции, PBL-ламинат более подвержен тепловым воздействиям и растяжению. Однако главное его преимущество — упаковки может быть прозрачной, что актуально для косметической продукции и товаров для красоты и здоровья, где потребитель может видеть содержимое упаковки.

Tube structure image RUS.jpg

Флексопечать на тубном ламинате


До недавнего времени, 99% ламинатных туб запечатывалось на машинах высокой печати и с использованием центрального цилиндра достигалась легкая и быстрая приводка на материалах различной толщины. Однако особенностями этого процесса являлись большие затраты времени на смену тиража, замену красок в секциях, а также относительно низкая производительность. Кроме того, на большинстве таких машин могут возникать сложности с конвертингом PBL-ламинатов.

В связи с растущим спросом на различный дизайн и отделку (полноцветная печать, плашечные цвета, лакирование, горячее и холодное тиснение) прозрачный PBL-ламинат является наиболее распространённым материалом для производства ламинатных туб.

В настоящее время, флексопечать — наиболее предпочтительный процесс для печати на тубном ламинате, поскольку обеспечивается:

• Высокое качество печати
• Быстрая смена заказа
• Простое нанесение эффектов отделки (холодное тиснение или трафаретная печать)
• Легкость при обработке PBL-материалов
• Высокая производительность

Благодаря данным преимуществам многие производители тубного ламината переходят на флексопечать.

MPS_printed_lami_tube_sample.jpg


Три проблемы, которые нужно знать при печати на тубном ламинате


Печать тубного ламината на модульных флексомашинах линейного построения может быть сопряжена с трудностями, поэтому нужно учитывать следующие моменты:

Слои материалов в тубном ламинате ведут себя по-разному. Тубный ламинат, разрезанный из широкого роля на узкорулонные роли может давать волнообразные искажения на краях рулонов. Особенно это касается ABL-ламинатов из-за различного натяжения между 5 ламинированными/соэкструдированными слоями, из которых слой алюминиевой фольги самый стабильный/инертный. Материал же PBL более чувствителен к нагреву, поэтому печать на нём требует наличия в печатной машине охлаждающих валов.

Контроль натяжения тубного ламината для предотвращения избыточного растяжения. Тубный ламинат имеет тенденцию к растяжению во время печати. Для того, чтобы избегать растяжения полотна и изображений, важно постоянно контролировать минимально допустимое, но при этом необходимое для качественной печати натяжение полотна. Правильно подобранное натяжение полотна необходимо для идеальной приводки. Благодаря сервоприводной системе независимой транспортировки полотна в печатных машинах MPS, материал «продвигается» без какого-либо растяжения, при этом нет необходимости в подготовке материала при помощи пре-стретчинга.

Тубный ламинат чувствителен к теплу. Следовательно, нужно принимать во внимание как систему транспортировки полотна (необходимо хорошее охлаждение полотна), так и использование сушек. Сушка тубного ламината может вызывать сложности, так как разные слои материалов в ламинате по-разному реагируют на исходящее от сушки тепло. Использование УФ-сушек работает очень хорошо в сочетании с охлаждающими барабанами, поддерживая низкую температуру полотна. Поскольку тубный ламинат получается методом коэкструзии из разных слоев пластика, иногда с барьерным слоем из пластика или из алюминиевой фольги, необходимо учитывать, что такие слои имеют разную плотность, натяжение и толщину. Когда полотно движется в печатной машине, все слои (как правило, их 5) должны растягиваться одинаково, чтобы не допустить заметные изменения в толщине материала.


Остались вопросы по печати на тубном ламинате? 

Пишите, будем рады помочь!