Первый в России универсальный ламинатор Nordmeccanica Super Combi 5000 установлен в «Готэк-Полипак»
  • Первый в России универсальный ламинатор Nordmeccanica Super Combi 5000 установлен в «Готэк-Полипак»

Первый в России универсальный ламинатор Nordmeccanica Super Combi 5000 установлен в «Готэк-Полипак»

В феврале 2021 г. на производственной площадке «Готэк-Полипак» (Железногорск, Курская область) запущен в работу первый в России универсальный ламинатор Nordmeccanica Super Combi 5000 нового поколения, ставший еще более цифровым и автоматизированным. Это позволит компании расширить ассортимент гибкой упаковки, в том числе сложных видов ламинатов.
NM_SuperCombi5000_GotekPolipak_web.jpg

Поставленный специалистами компании «Огард», российского представительства итальянской компании Nordmeccanica, ламинатор Super Combi 5000 имеет максимальную ширину полотна 1330 мм, производительность до 450 м/мин, и представляет собой эволюцию в семействе универсальных ламинаторов Nordmeccanica, предназначенных для нанесения сольвентных и водных, а также бессольвентных клеев при изготовлении ламинатов из любых комбинаций ПП, ПЭТ, ПЭ, нейлона, алюминиевой фольги или бумаги.

Комплектация нового ламинатора Nordmeccanica Super Combi 5000, установленного в «Готэк-Полипак» включает кроющую секцию с тремя взаимозаменяемыми тележками для нанесения сольвентных и бессольвентных клеев, а также рамок холодного клея Cold Seal, ламинирующую секцию, два бесшпиндельных размоточных и один также бесшпиндельный намоточный модуль, сольвентную станцию смешения World Mixer SB и станцию World Mixer SL для смешения и дозировки подачи моно- и двухкомпонентных бессольвентных адгезивов.

Компания «Готэк-Полипак» основана в 1991 г. и является одним из лидирующих производителей гибкой упаковки в России. Парк оборудования включает широкорулонные флексомашины, экструдеры, различное финишное и резальное оборудование. Среди заказчиков компании — крупнейшие мировые и российские бренды, производители продуктов питания, напитков, бытовой химии. Компания входит в группу предприятий «Готэк», выпускающих широкий спектр упаковочной продукции из картона, гофро- и микрогофрокартона.

«В рамках всей группы компаний «Готэк» мы следуем стратегии дифференциации и очень плотно контактируем с нашими заказчиками, — говорит Алексей Дунат, директор «Готэк-Полипак». — Решая их задачи и отвечая на запросы, мы понимаем, какие продукты им необходимы и на каком оборудовании они должны производиться, в том числе в рамках поставки комплексных упаковочных решений для брендов, которые сотрудничают с нами по гофроупаковке. Поэтому мы приняли решение о развитии мощностей технологического комплекса и расширении ассортимента выпускаемой продукции в сегменте многослойных пленок. За последние четыре года мы обновили наши экструдеры, и сейчас дошла очередь до печати и ламинации. Решение приобрести универсальный ламинатор Super Combi 5000 для сольвентной ламинации позволит нам освоить новые сложные виды упаковки под стерилизацию, пастеризацию и дой-паки, а благодаря возможности нанесения рамок холодного клея — и гибкую упаковку для кондитерской промышленности. Мы ожидаем также, что новая модель ламинатора с цифровым управлением обеспечит рост качества продукции и минимум отходов при ламинации».

Super Combi 5000 стал вторым ламинатором Nordmeccanica в «Готэк-Полипак», первый ламинатор этого производителя — бессольвентный Super Simplex — установлен еще в 2006 г. «Несмотря на довольно большой срок эксплуатации, этот ламинатор все еще в строю, — комментирует Сергей Сергеев, начальник технологического отдела «Готэк­Полипак». — Это настоящая «рабочая лошадка» и очень надежная модель во всех отношениях, которая радует нас качеством и бесперебойной работой. Однако с бессольвентной технологией нельзя объять все, что есть в гибкой упаковке. Поэтому для производства сложных многослойных ламинатов с термостойкостью, высокими барьерными свойствами и надежным сцеплением слоев нам требовался уже сольвентный ламинатор».

Типография «Готэк-Полипак» нуждалась в универсальном ламинаторе, позволяющем не только расширить ассортимент гибкой упаковки, но и увеличить пропускную способность, а также, при необходимости, обеспечить резервирование производства. Несмотря на то, что у компании уже есть опыт эксплуатации оборудования Nordmeccanica, новый ламинатор рассматривался наравне с предложениями других производителей. В результате предпочтение было вновь отдано Nordmeccanica и ее универсальному ламинатору Super Combi 5000. Основными аргументами в его пользу стали надежность, производительность, технологичность, полностью цифровое управление, простота обслуживания и очистки, удобство и скорость при смене технологий ламинации, а также взаимозаменяемость оснастки, имеющейся у предыдущего ламинатора.

NM_SuperCombi5000_GotekPolipak_web2.jpg

«Основываясь на опыте работы нашего первого ламинатора Nordmeccanica, мы нисколько не удивлены, что снова выбрали ламинатор этой марки — у него просто нет равных, — заключает Сергей Сергеев. — Зачастую на освоение новых машин может уходить до двух-трех месяцев. Однако практически сразу после запуска новый Super Combi 5000 был освоен нашими операторами — буквально за четыре дня, несмотря на новизну технологий и обновленный цифровой интерфейс. Можно сказать, что готовность персонала оказалась полной, ламинатор уже работает на скорости 450 м/мин и производит первые заказы. Еще один немаловажный момент, который при выборе ламинатора практически не оставил шансов другим производителям — наличие запчастей в России и проверенная сервисная служба компании «Огард».