Третий ламинатор Nordmeccanica установлен в компании «Cоюз-Полимер»
  • Третий ламинатор Nordmeccanica установлен в компании «Cоюз-Полимер»

Третий ламинатор Nordmeccanica установлен в компании «Cоюз-Полимер»

В начале 2022 г. в компании «Союз-Полимер» (г. Копейск, Челябинская обл.) был введен в эксплуатацию новый широкорулонный бессольвентный ламинатор Nordmeccanica Super Simplex SL. Новый ламинатор, который станет в компании уже третьим по счету ламинатором Nordmeccanica, позволит увеличить производственные мощности для производства многослойных бессольвентных ламинатов различной сложности.

Soyuz-Polymer Super Simplex SL preview.jpg

Запущенный силами специалистов компании «Огард» — российского представительства компании Nordmeccanica Group новый ламинатор Super Simplex SL предназначен для производства ламинатов из различных комбинаций ПП, ПЭТ, ПЭ, нейлона, алюминиевой фольги или бумаги. Максимальная ширина полотна машины составляет 1330 мм, рабочая производительность — до 450 м/мин. Комплектация включает бессольвентную кроющую и ламинирующую секции, два бесшпиндельных размоточных и один бесшпиндельный намоточный модуль, а также станцию смешения и подачи моно- и двухкомпонентных бессольвентных адгезивов.  

Компания «Союз-Полимер» основана в 1998 году и на сегодняшний день является одним из лидирующих производителей упаковочной продукции в России. Компания производит в год более 15 тысяч тонн пленок — от простых полиэтиленовых пакетов для упаковки хлеба и пакетов для торговых сетей до высокотехнологичной упаковки для синтетических моющих средств, сухих кормов для животных, макарон и круп, молочной продукции, замороженных полуфабрикатов и других продуктов. Среди заказчиков компании — X5 Retail Group, «Невская косметика», «Лента», «Красное и белое», «Макфа», «Союзпищепром», «Нэфис Косметикс», «Русское море», «Меридиан» и другие крупнейшие российские производители. В компании основано импортозамещающее производство полиэтиленовых упаковочных высокобарьерных материалов под собственным брендом «Союз-полимер» для пищевой продукции. 

В производстве используются современные многослойные экструзионные линии и многосекционные флексопечатные машины от ведущих мировых производителей. Первое знакомство компании «Союз-Полимер» с оборудованием Nordmeccanica началось еще в 2008 году, когда типография приобрела свой первый ламинатор от этого итальянского производителя — универсальную машину Super Combi 3000 для сольвентного ламинирования, затем в 2010 году был приобретен второй бессольвентный ламинатор Nordmeccanica Super Simplex SL. 

Третий ламинатор Nordmeccanica, установленный в «Союз-Полимер» представляет собой новое поколение бессольвентных ламинаторов Super Simplex SL. В этих машинах воплощены новейшие разработки в области цифровых технологий и автоматизации процессов ламинации. При помощи двух сенсорных экранов, расположенных на ламинирующей и кроющей колоннах, обеспечивается централизованное управление машиной и параметрами всех ее рабочих узлов. Это позволяет не только увеличить общую производительность и эффективность при производстве коротких и средних тиражей гибкой упаковки, но также снизить расходы дорогостоящих материалов до минимально возможного уровня. Среди отличительных особенностей всех бессольвентных ламинаторов Nordmeccanica — принципиальное отсутствие гильз, которые являются источником перекосов и неравномерного нанесения клея. В сочетании с фирменной системой контроля натяжения полотна это обеспечивает максимально точный контроль количества нанесенного клея. 

Начиная с 2003 г. компания «Огард» является официальным российским представительством итальянской компании Nordmeccanica Group — производителя широкорулонного оборудования для сольвентной и бессольвентной ламинации, а также нанесения покрытий и металлизации. На данный момент в России работает уже свыше 90 различных машин этой марки, установленных для ведущих российских производителей гибкой упаковки.


О компании Nordmeccanica
Итальянская компания Nordmeccanica Group — это гарантия высокого качества и синоним первоклассных технологий в области сольвентного и бессольвентного ламинирования. Основанная в 1979 году, компания стремительно развивалась и сегодня является крупнейшим в мире производителем широкорулонного оборудования для ламинации, нанесения покрытий и металлизации, занимая около 75% мирового рынка с оборотом более 100 миллионов евро в год. Общее количество установок превышает 3000 машин, а ежегодно продается около 300 ламинаторов Nordmeccanica. Широкий ряд моделей построен на модульном принципе — машины выполняют многослойную ламинацию, металлизацию, а также нанесение покрытий, праймеров, лаков, холодного и горячего клея, термопластиков. География поставок охватывает все континенты, а заводы Nordmeccanica расположены в Италии, Китае и США. 

О компании ОГАРД 
Компания ОГАРД основана в 1993 году и является одним из ведущих поставщиков оборудования для производства этикетки и упаковки в России и странах СНГ. Компания пользуется солидной репутацией и предоставляет полный спектр передовых технологических решений для узкорулонных и широкорулонных типографий. Партнерами компании являются мировые компании и технологические лидеры в полиграфической отрасли. Техническое и сервисное подразделение компании сертифицировано для проведения инсталляций и технического обслуживания в соответствии с мировыми стандартами.