В типографии «9 ВАЛ» запущена новая 10-красочная флексографская машина MPS EF
  • В типографии «9 ВАЛ» запущена новая 10-красочная флексографская машина MPS EF

В типографии «9 ВАЛ» запущена новая 10-красочная флексографская машина MPS EF

В июне 2019 года на производственной площадке типографии «9 ВАЛ» была запущена новая 10-красочная флексографская машина EF 340 производства голландской компании MPS Systems. Новая машина будет ориентирована на производство этикеточной продукции для ключевых заказчиков компании.
9Val.jpg
В печатном цеху типографии «9 ВАЛ» у новой машины MPS EF (слева направо): директор по производству Игорь Господинчик,
печатник Андрей Исаков и главный технолог Алексей Поливкин.

Поставленная специалистами компании «ОГАРД» — российским представительством MPS Systems 10-секционная сервоприводная гильзовая машина MPS EF имеет максимальную ширину запечатываемого полотна 340 мм, оснащена УФ-сушками, модулями для печати многослойной этикетки, холодного тиснения, а также системой двухсторонней очистки полотна, коронатором и двухслотной высечкой.

Типография «9 Вал» была основана в 1998 году и стала одним из первых российских производителей самоклеящихся этикеток. Головной офис компании находится в Москве, а производство — в подмосковной Балашихе. До установки новой машины от MPS печатный парк типографии состоял из флексографских машин Gidue и Mark Andy. Также в компании используются трафаретные линии, перемоточно-резальное оборудование и отделочные линии различных производителей. Имеется своя собственная дизайн-студия и участок допечатной подготовки для изготовления флексоформ. Специализация компании — производство самоклеящихся этикеток любой сложности, в том числе многослойных, защитных, пломбовых, со стираемым покрытием, а также термоэтикеток и стикеров. Клиентами компании являются многие известные российские производители продуктов питания, а также косметики, бытовой и автомобильной химии.

«Организация бесперебойных поставок готовой продукции — одно из наших главных преимуществ, которое жизненно важно для долгосрочных отношений с заказчиками», — рассказывает
Олег Викторович Ивакин, генеральный директор типографии «9 ВАЛ». «Иначе говоря, заказы нужно сдавать вовремя и без задержек. Поскольку конфигурация имеющейся у нас сервоприводной машины была ориентирована на продукцию наших ключевых заказчиков, то возникла необходимость в ее технологическом дублировании. Поэтому мы стали рассматривать покупку новой и более современной сервоприводной машины».

«Несмотря на то, что у нас было установлено несколько флексомашин одного производителя, мы решили изучить предложения и от других ведущих поставщиков машин», — продолжает Олег Викторович. «Нашими основными критериями выбора новой машины были технологичность, производительность, надежность и конечно, цена. В конечном итоге, наиболее интересным вариантом стало предложение на 10-красочную машину MPS EF 340, оснащенную современным функционалом и всеми необходимыми нам отделочными модулями».

Рассказывает главный технолог производства, Алексей Анатольевич Поливкин: «Новая машина идеально вписалась в наш цех. После успешного запуска, благодаря простоте управления MPS EF, адаптация печатника к новой машине прошла довольно быстро и практически сразу он смог приступить к печати заказов. Машина отлично держит приводку даже при печати сложных этикеток на больших скоростях и позволяет быстро настраиваться на каждую новую проводку полотна. По сравнению с нашими старыми машинами, в целом, скорость производства возросла примерно в 3 раза и это особенно ощутимо при производстве многослойной этикетки или сложной высечки».

MPSEF-at-9val.jpg

Установленная в компании «9 ВАЛ» печатная машина MPS EF 340 — это высокопроизводительный и автоматизированный многофункциональный печатный комплекс, в котором реализованы уникальные разработки компании MPS Systems в области сервопривода, программного обеспечения и интуитивного управления. Жесткая и уникальная конструкция машины обеспечивает чрезвычайно стабильную приводку, а любые отклонения в процессе печати и отделки контролируются и корректируются автоматически. Даже во время резкого увеличения или замедления скорости работы машины приводка остается стабильной.

Высокий уровень автоматизации MPS EF включает такие функции, как AutoTeach для быстрой и автоматической приладки с учетом новой проводки полотна, Job Memory для сохранения настроек заказа, iStop для смены заказов с минимальным количеством отходов, интуитивный интерфейс iControl, систему минимального растискивания Crisp.Dot, а также быстросменную секцию высечки Quick Change Die station.

«Мы полностью довольны своим выбором», — отмечает Олег Викторович. «Эта новая и современная сервоприводная машина позволит нам не только укрепить наши рыночные преимущества и гарантировать своевременную отгрузку заказов своим заказчикам, но и будет мотивировать нас на повышение культуры производства и достижение новых результатов».