В типографии «Квант» запущена новая 10-красочная машина MPS

В типографии «Квант» запущена новая 10-красочная машина MPS

В январе 2022 г. на производственной площадке типографии «Квант» (г. Краснодар) запущена новая 10-красочная узкорулонная флексографская машина MPS EFS 340. Новая машина позволит увеличить пропускную способность типографии и обеспечит высокий уровень качества флексографской печати, сравнимый с офсетным способом.

MPSEFS installed at Kvant.jpg

Поставка и запуск новой машины был произведен специалистами российской компании «Огард» — представительством нидерландского производителя печатных машин MPS Systems. Комплектация новой сервоприводной флексомашины MPS EFS с шириной печати 340 мм включает 10 печатных секций с УФ-сушками, модули мультиламинации, delam-relam и переворота полотна, секцию трафаретной печати, возможности для работы с тонкими монопленками, а также быстросменную высекальную секцию с двумя слотами. 

Краснодарская типография «Квант» была основана в 2019 году и занимается производством самоклеящихся этикеток флексографским способом для алкогольной и винодельческой продукции, продуктов питания, безалкогольных напитков, косметики, парфюмерии, фармацевтики, бытовой, нефте- и автохимии. Вместе с установкой новой флексографской машины MPS парк оборудования типографии включает печатные машины Gallus, а также многофункциональные линии отделочного оборудования, позволяющие выполнять холодного, горячего и конгревного тиснения, трафаретную печать, различную высечку и другие вспомогательные операции. 

«Поскольку в связи с увеличением объема заказов имеющихся мощностей нам уже не хватало, мы приняли решение инвестировать в современную и максимально производительную машину, — рассказывает Игорь Черноволов, директор по производству типографии «Квант». — В процессе выбора мы сравнивали имеющиеся на рынке машины, проводили тесты, общались с владельцами установленных машин и пришли к выводу, что машина MPS максимально соответствует нашим критериям, а благодаря своему высокому, сравнимому с офсетным качеством печати, обеспечит нас дополнительным преимуществом, в том числе, при производстве винных и алкогольных этикеток. Убедиться в правильном решении мы смогли после запуска машины, когда перевели заказы на новую машину и получили хорошие отзывы наших заказчиков». 

Одной из ключевой особенностей установленной в типографии «Квант» машины MPS EFS 340, является фирменная технология MPS Crisp.Dot Technology, которая позволяет достигать качества печати, сопоставимого с офсетным способом, исключая традиционные проблемы флексографии — непредсказуемое полошение, биение и растискивание точки. Благодаря свободновращающемуся валу противодавления с бесфрикционным моментом печати отсутствует проскальзывание в зоне контакта между элементом формы и запечатываемым материалом. При этом сам материал «продвигается» с помощью независимо управляемой сервоприводной транспортировочной системы и не оказывает влияния на печать. 

Флексографские печатные машины MPS серии EF включают возможности для работы с любыми рулонными материалами — от тонких монопленок, самоклеящихся этикеток и термоусадочных пленок до толстых картонов толщиной до 450 мкм. Жесткая конструкция машины обеспечивает чрезвычайно стабильную приводку, а любые отклонения в процессе печати и отделки контролируются и корректируются автоматически. Даже во время резкого увеличения или замедления скорости работы машины приводка остается стабильной Функционал этих машин также включает такие хорошо известные пользователям MPS функции, как система AutoTeach для быстрой и автоматической приладки с учетом новой проводки полотна, Job Memory для сохранения печатных настроек заказов, iStop для смены заказов с минимальным количеством отходов, интуитивный интерфейс iControl, а также Quick Change Die station для быстрой смены высекального штампа.

«Машины нидерландской компании MPS продолжают уверенно держать свои позиции на российском рынке флексографского оборудования», — комментирует Дмитрий Емелин, генеральный директор компании «Огард». — Типографии высоко оценивают производительность и надежность машин этого бренда, высококачественную печать при производстве любых, даже самых сложных заказов, удобство работы оператора и большие возможности автоматизации. Компания «Огард», представляя интересы MPS Systems в России, с самого начала старается установить рабочие отношения с заказчиками, максимально учитывая их пожелания и предлагая наиболее оптимальные решения. Подтверждение тому — инсталляция машины MPS в краснодарской типографии «Квант», ориентированной на производство высококачественных этикеток. Хочу отметить, что для нас это знаковая установка! Мы ценим оказанное доверие и уверены, что новая машина станет новым импульсом для дальнейшего роста типографии. Желаем коллективу Кванта успехов и надеемся, что наши отношения будут развиваться и крепнуть!».