В типографии «Бора» установлен второй бессольвентный ламинатор Nordmeccanica
  • В типографии «Бора» установлен второй бессольвентный ламинатор Nordmeccanica

В типографии «Бора» установлен второй бессольвентный ламинатор Nordmeccanica

В июне 2022 г. в типографии «Бора» (г. Киров) был установлен новый широкорулонный бессольвентный ламинатор Super Simplex SL компании Nordmeccanica. Новый ламинатор станет в компании уже вторым ламинатором Nordmeccanica и будет ориентирован на производство новых видов гибкой упаковки, включая сложные триплексные ламинаты с использованием тонкой алюминиевой фольги. Запуск и ввод ламинатора в эксплуатацию произвели специалисты компании «Огард» — российского представительства итальянской компании Nordmeccanica.

NM Super Simplex at Bora - web.jpg

Широкорулонный бессольвентный ламинатор Nordmeccanica Super Simplex SL, установленный на производственной площадке компании «Бора» предназначен для производства ламинатов из любых комбинаций ПП, ПЭТ, ПЭ, нейлона, алюминиевой фольги или бумаги. Максимальная ширина полотна составляет 1330 мм, а производительность — до 450 м/мин. Комплектация машины включает бессольвентную кроющую секцию, ламинирующую секцию, два бесшпиндельных размоточных модуля и один бесшпиндельный намоточный модуль, а также фирменную станцию для смешения и дозировки подачи моно- и двухкомпонентных бессольвентных адгезивов.

Кировская типография «Бора» основана в 1998 г. Компания специализируется на производстве гибких пленочных и фольгированных материалов для выпуска различной молочной и масложировой продукции, мороженого, соусов, кондитерских изделий, бакалеи, напитков и фармацевтики. В списке клиентов компании присутствуют ведущие российские бренды и крупные производители, расположенные по всей территории России. В компании эксплуатируются несколько машин широкорулонной флексопечати, ламинаторы, бобинорезки и другое оборудование. Первый бессольвентный ламинатор Nordmeccanica модели Simplex SL был установлен на производстве «Бора» в 2014 году.

«Новый ламинатор мы стали рассматривать в конце прошлого года, когда ощутили увеличение спроса, при этом от заказчиков стали поступать запросы по новым комбинациям гибкой упаковки, где нужно использовать более тонкие материалы, — рассказывает Дмитрий Шутов, исполнительный директор типографии «Бора». — Несмотря на то, что первый ламинатор Nordmeccanica уже достаточно давно используется на нашем производстве, при выборе нового ламинатора мы решили изучить и сравнить предлагаемые решения на рынке. Но снова убедились, что бессольвентные ламинаторы Nordmeccanica все также выигрывают практически по всем пунктам. В том числе, это касается производства сложных триплексов, где в промежуточном слое используется тонкая 7-микронная алюминиевая фольга. Иначе говоря, без ламинатора Super Simplex SL изготовление такой упаковки было бы невозможно. Теперь мы ее производим с первых дней запуска новой машины».

Ламинаторы Super Simplex SL представляют собой новое поколение бессольвентных ламинаторов компании Nordmeccanica. В этих машинах воплощены новейшие разработки в области автоматизации процессов ламинации. При помощи двух сенсорных экранов, расположенных на ламинирующей и кроющей колоннах, обеспечивается централизованное управление машиной и параметрами всех ее рабочих узлов. Это позволяет увеличить общую производительность и эффективность при производстве коротких и средних тиражей гибкой упаковки, а также снизить расходы дорогостоящих материалов до минимально возможного уровня. Среди отличительных особенностей всех бессольвентных ламинаторов Nordmeccanica — принципиальное отсутствие гильз, которые являются источником перекосов и неравномерного нанесения клея. В сочетании с фирменной системой контроля натяжения полотна это обеспечивает максимально точный контроль количества нанесенного клея.

«Запуск нового ламинатора прошел слаженно и быстро, — добавляет Дмитрий Шутов. — После его доставки, буквально на следующий день он был собран, а уже через неделю введен в эксплуатацию. На новой машине все операции полностью автоматизированы и управляются с единой панели управления. На практике, для нас все оказалось интуитивно понятно и знакомо, в том числе, и по клеевой станции. То есть, инструктаж практически не потребовался и буквально за несколько часов операторы смогли освоить управление новой машиной и приступить к выпуску новых видов продукции».

Начиная с 2003 г. компания «Огард» является официальным российским представительством итальянской компании Nordmeccanica Group — производителя широкорулонного оборудования для сольвентной и бессольвентной ламинации, а также нанесения покрытий и металлизации. На данный момент в России работает уже свыше 90 различных машин этой марки, установленных для ведущих российских производителей гибкой упаковки.



О компании Nordmeccanica
Итальянская компания Nordmeccanica Group — это гарантия высокого качества и синоним первоклассных технологий в области сольвентного и бессольвентного ламинирования. Основанная в 1979 году, компания стремительно развивалась и сегодня является крупнейшим в мире производителем широкорулонного оборудования для ламинации, нанесения покрытий и металлизации, занимая около 75% мирового рынка с оборотом более 100 миллионов евро в год. Общее количество установок превышает 3000 машин, а ежегодно продается около 300 ламинаторов Nordmeccanica. Широкий ряд моделей построен на модульном принципе — машины выполняют многослойную ламинацию, металлизацию, а также нанесение покрытий, праймеров, лаков, холодного и горячего клея, термопластиков. География поставок охватывает все континенты, а заводы Nordmeccanica расположены в Италии, Китае и США. 

О компании ОГАРД 
Компания ОГАРД основана в 1993 году и является одним из ведущих поставщиков оборудования для производства этикетки и упаковки в России и странах СНГ. Компания пользуется солидной репутацией и предоставляет полный спектр передовых технологических решений для узкорулонных и широкорулонных типографий. Партнерами компании являются мировые компании и технологические лидеры в полиграфической отрасли. Техническое и сервисное подразделение компании сертифицировано для проведения инсталляций и технического обслуживания в соответствии с мировыми стандартами.