Блог о производстве этикетки и упаковки
  • Удаление облоя при производстве этикеток с экономической и экологической точки зрения

Удаление облоя при производстве этикеток с экономической и экологической точки зрения

В компании MPS заботятся об окружающей среде. И это одна из причин, почему там всегда стараются найти новые, более эффективные и экологически дружественные решения для своих заказчиков.

При печати этикеток неизбежно возникает некоторое количество отходов. И не столь важно насколько эффективно вы печатаете — при высечке самоклеящихся этикеток на подложке всегда будет оставаться некоторая часть облоя. В этом блоге, мы постараемся кратко рассказать о существующих вариантах удаления облоя и переработки отходов.

Решения для удаления облоя во флексопечати


В настоящее время доступны три самых распространенных решения на рынке:

1. Система вакуумной утилизации отходов


Высокоэффективное решение для всасывания, измельчения и сбора отходов. Требует вложений.

Позволяет максимально эффективно решить задачу безостановочного удаления облоя, но при этом, есть определенные ограничения по скорости работы. Более того, необходимы довольно большие затраты на приобретение такой системы и ее дальнейшее обслуживание.

Suction system.jpg


2. Безостановочное удаление облоя при помощи MPS Non-Stop Matrix Remover


Это решение уплотняет отходы и перемещает их с помощью транспортировочной ленты. Сбор отходов происходит в мешок или контейнер позади машины. Это очень удобное и эффективное решение с минимальным участием оператора. Однако, некоторые самоклеящиеся материалы могут не так хорошо работать с этой системой, а для сбора отходов требуется дополнительное пространство позади машины.

Non Stop Matrix rewinder (4).jpgnonstop removal -1.jpg


3. Высокоскоростная намотка облоя iStrip


Наиболее популярное решение, которые выбирает большинство типографий. Оно обладает множеством преимуществ (подходит для обработки различных сложных контуров высечки, работает на высокой скорости и простое в управлении). Однако, вплоть до недавнего времени, для работы такого решения требовалось использование картонных втулок.

DSC_0810.jpgDSC_0800.jpg

Благодаря нашим инновациям, мы смогли разработать систему iStrip для работы без использования картонных втулок.

Это дает вам два главных преимущества:

1. Экономия на картонных втулках


Как правило, стандартный вал намотки облоя может намотать порядка 3000 пог. метров материала. После этого, роль с облоем должен быть снят. Но каждый раз, когда вы выбрасываете роль с отходами, вы выбрасываете и втулку. Конечно, цена одной втулки значит мало, но если вы посчитаете все затраты в год, окажется, что несколько тысяч евро, которые вы тратите на втулки, отправляются в мусор.

2. Преимущества для окружающей среды: простая переработка


Поскольку втулки сделаны из картонных материалов, а удаленный облой другим материалом, то вся композиция может представлять собой проблему для последующей переработки. Удаляя облой на съемный пластиковый рукав, вы сможете отдавать такие отходы для перерабатывающей компании единым потоком, не требующего дальнейшего разделения. Таким образом, ваше производство становится экологически дружественным, а расходы на переработку могут быть сокращены.

Пишите, будем рады помочь!