Специалисты компании ОГАРД приняли участие в запуске гибридной машины MPS EF SYMJET в Латвии
  • Специалисты компании ОГАРД приняли участие в запуске гибридной машины MPS EF SYMJET в Латвии

Специалисты компании ОГАРД приняли участие в запуске гибридной машины MPS EF SYMJET в Латвии

Печатно-отделочный комплекс MPS EF SYMJET, объединивший в себе лучшее из области флексографской и цифровой струйной печати, поможет латвийской компании Liepajas Papirs сэкономить материальные и трудовые затраты. В запуске новой гибридной машины приняли участие технические специалисты компании ОГАРД — российского представительства компаний MPS Systems и Domino Digital Printing в России и странах СНГ.
Liepajas-Papirs-management.jpg
На снимке: руководство Liepajas Papirs, Бас ван Вессел (Bas van Wessel) – технический специалист MPS Systems и Рональдас Вайтекунас (Ronaldas Vaitiekunas) – представитель MPS Systems в Балтике

Компания Liepajas Papirs находится в Латвии и является крупнейшим производителем этикетки и гибкой упаковки в Балтике с более чем 120-летним опытом работы и штатом в 100 человек. Более 50% заказов из 1000+ ежемесячных заказов экспортируются для зарубежных заказчиков.

В мае 2018 года в Liepajas Papirs была установлена новая печатная флексографская машина MPS EF 340, которая по словам компании, оказалась на 30% продуктивнее, чем все другие используемые в компании флексомашины.


Выбор гибридной технологии


«Наше погружение в мир гибридной печати началось на выставке Labelexpo 2017, где мы увидели существенные улучшения в технологии цифровой струйной печати», — объясняет Юрис Хойерс (Juris Hoijers), директор по производству Liepajas Papirs. «В момент установки нашей новой флексомашины EF 340 от MPS, мы параллельно обсуждали с компанией Domino варианты возможного приобретения их цифровой машины. Когда мы узнали, что технологии УФ-струйной печати Domino и MPS теперь объединились в одной гибридной машине, то выбор в пользу EF SYMJET стал для нас легким решением».

Вместе с цифровой струйной УФ-печатью, конфигурация гибридной машины в Liepajas Papirs включает возможность печати на термоусадочных пленках и флексосекции для нанесения плашечных цветов, белил, лакирования или холодного тиснения, что позволяет устранить необходимость дополнительных послепечатных операций.


Существенная экономия времени, материалов и трудозатрат


Благодаря установленным в гибридной машине EF SYMJET секциям холодного тиснения, ламинации и ротационной высечки, компания Liepajas Papirs может производить готовую продукцию за один прогон и сокращать сроки готовности тиражей.

MPS-EF-SYMJET.jpg

Использование гибридной технологии дает ощутимые экономические выгоды за счет сокращения расходов на материалы в отличие от варианта из отдельно стоящей цифровой машины и отдельными финишными линиями. Кроме того, себестоимость тиражей может контролироваться и сокращаться путем переноса печати больших областей с плашечными цветами или белилами на флексосекции с более дешевыми УФ-красками.

Нормундс Дженсонс (Normunds Jansons), председатель совета директоров компании Liepajas Papirs сказал: «EF SYMJET обеспечивает нам значительную экономию материалов и трудозатрат, так как за один час эта гибридная машина производит гораздо больше продукции, чем имеющиеся у нас флексомашины».
 

Идеальное решение для средних тиражей


Благодаря EF SYMJET, типография Liepajas Papirs будет предлагать более выгодные условия для заказчиков с тиражами до 50 000 этикеток.

Артурс Габалинс (Arturs Gabalins), начальник отдела продаж Liepajas Papirs, поясняет: «Раньше мы не могли предлагать нашим заказчикам лучшую цену за такие тиражи, поскольку они были слишком высоки для нашей цифровой машины и слишком малы для печати на флексомашине. Теперь на новой машине EF SYMJET, мы сможем предложить привлекательную цену для средних тиражей, включая их отделку».